Скамейка на крыльце нашего подъезда была частенько занята Аркашей - раза два или три в неделю. Он восседал на ней, выдвинув одну ногу вперед, как будто давя на педаль, и, обращаясь, время от времени к кому-то невидимому, и вскрикивал:

- Только вперед!.. Ни шагу назад!...

А иногда он прохаживался вдоль дома перед подъездами, но за двор не выходил. Что-то его останавливало. В паузах между выкриками он проверял, на месте ли авоська с готовыми к сдаче пустыми бутылками, которые он после сеанса незримой связи неизменно относил в приемный пункт магазина с народным названием "Торговка". Там его всегда неизменно ждали - и в пункте приема стеклотары, и в винном отделе.

Жена его Людмила, полная, улыбчивая дама лет тогда сорока пяти, проходя мимо соседей, приветствовала их улыбкой и легким поклоном головы. Ей чужда была угрюмая застенчивость из-за астральных путешествий ее супруга, в глазах ее читалось полное осознание своей самостоятельности и решительности.

Конечно же, у Аркаши было полное имя и звучало оно как Аркадий Степанович. В редкие дни, когда мы - соседи - видели его трезвым, он осторожно здоровался, неуверенно узнавая или не узнавая, был приятен, строг, подтянут и осмыслен. Наши детские насмешки в его адрес сами собой оставались взаперти, и мы провожали его заинтересованным взглядом. Нам были удивительны переходы Аркаши от одной его личности к другой, путь этого перехода, видимо, внушал нам некоторый трепет.

Когда же Аркаша сидел на скамейке, переносясь в мозгу своем в невидимый для нас мир, тонкая полоска пены появлялась в уголках его губ от напряжения мысли, воли и мышц головы. Видно было, что он что-то менял в своем пространстве - прошлом или будущем, - досказывал недосказанное, журил кого-то, объяснял и наставлял. Окажись он в лесах Амазонки, наверняка он нашел бы применение такой своей способности простым и доступным способом встречаться с тонким миром. Как и амазонская лесная общественность.

Ведь не каждый ведет беседы, иной лежит и в канаве.

Возможно, канава и было бы следующим его пристанищем, да Людмила, как некая вынужденно заботливая сила, уводила его домой, на четвертый этаж, иногда после недолгих поисков по прилегающим к дому районам, и в пределах квартиры урезонивала. Часто - громко урезонивала. У самой входной двери. Был ли это ее пиар того, что вовсе не читалось нам в ее глазах в моменты встреч? У Аркадия Степановича опять кончались силы, и он утихал, чтобы после отдыха снова спуститься на скамейку и под видом Аркаши пробраться в те уголки, где Аркадий Степанович был полон сил и мог принимать судьбоносные решения.

Происходило это через почти через тридцать лет после окончания Великой Отечественной. Страна все еще свято верила в победу - в победу в войне. Победившие, вместе с теми, кто мог бы также таковыми являться, исходя из своей гендерной принадлежности, чувствовали себя героями и обнаруживали в себе устойчивую потребность в заслуженном геройством отдыхе. Поэтому все прочие дела - от общественного обустройства до устройства общества - оставались за бортом корабля героев, плывущего в океане предоставленных самим себе слабогеройствующих женщин.

И корабль этот плыл и плыл все это время (не шел), и плывет до сих пор. Этому кораблю уже даже некогда побежденная, вовсе негеройствовавшая сторона кричит:

- Фиы ше побьедили! Фиы феть этого хотьели?

А корабль повернулся уже давно кормой, призывно ею покачивает и не слышит подтекста. Истребленная мужская суть, смелость и способность самому на своем огородике сделать лучше и правильно послушно укачались в вынужденно заботливых руках людмил, которые эту вынужденность как-то сами, в конце концов - с радостью, поддержали и приняли. А мужики пороптали, да отдали, закусив виаграми, вукавуками, да соленым огурчиком.

А вот этот Новый Лесбос восстает из укачивающего океана, ибо вода - ресурс, из-за которого уже ведутся споры. И расцветают обитательницы и представительницы его, и множатся их богатства и владения, укрепляется восприятие нового мира новыми победами при отсутствии сопротивления. И придут на него кинцы, чи арабы, старых, да дурных пустят на ремни, остальных с настойчивостью и аргументами пригласят в обильные гаремы.

И они все согласятся.

И повторятся династии.


© 2006


0 Lesern gefällt dieser Text.


Beschreibung des Autors zu "Arkascha"

Russland, 70er Jahre, die Welt, verlorene Generationen

Diesen Text als PDF downloaden




Kommentare zu "Arkascha"

Es sind noch keine Kommentare vorhanden

Kommentar schreiben zu "Arkascha"

Möchten Sie dem Autor einen Kommentar hinterlassen? Dann Loggen Sie sich ein oder Registrieren Sie sich in unserem Netzwerk.